jueves, 25 de octubre de 2007

EVALUACION ECONOMICA DE TECNOLOGÍAS

SELECCIÓN DE TECNOLOGIA

Generalmente las empresas con el avance de la tecnología y su obsolescencia, tienen que estar realizando constantemente evaluaciones técnicos-económicas con el fin de definir, si conviene incorporar tecnología moderna en su empresa. En la evaluación económica se utiliza el criterio de VAN y la TIR para obtener la rentabilidad de cada tecnología.

El VAN se define:

t=n FCDIt
∑ -----------
t=0 (1 + r) t

Donde: VAN Valor Actual Neto

FCDIt Flujo Caja Después de impuestos en el período t
r Tasa descuento anual
n Período de evaluación

Cuando la inversión se realiza en el período t = 0 el FCDI0 corresponde a esta inversión.

Ahora un caso especial es cuando los flujos de caja para los otros períodos son iguales, el VAN se calcula de la siguiente manera:

VAN = -I + fa [ (Ingresos – Costos)*(1 - T) + D*T]

Donde:

I Inversión en año cero
T Tasa impuesto anual
D Depreciación lineal

D = I / n

Considerando depreciación lineal y valor residual de la inversión en periodo n nulo.

fa Factor actualización de los flujos

fa = [(1 + r)t – 1] / [(1 + r)t*r]

A continuación se muestran dos casos de selección de tecnología mediante evaluación económica usando el criterio VAN.

Caso 1 Automatización versus Actividad manual

Una aplicación robótica está dirigida al reemplazo de dos empleados por turno en un trabajo rutinario y estresante, de operar una máquina, que el robot pueden hacer igualmente. La planta trabaja tres turnos por día, cinco días por semana y 50 semanas al año. Un empleado trabaja 45 horas por semana. Los salarios del empleado y otros beneficios son 8 US$/hora. El ausentismo promedio fue de 8 % el año anterior. Por cada hora que la máquina está parada por ausentismo, la empresa pierde una contribución de 60 US$, que no pueden ser recuperados. Se estima que el robot estará detenido por mantenimiento un 2 % del tiempo y se espera que tenga una vida útil de 3 años. El costo de operación del robot por electricidad, programación y mantenimiento es de 8 US$ / hora. La inversión del robot es de US$ 82000 y su depreciación es lineal con valor residual cero. Calcular si es rentable instalar el robot, considerando una tasa descuento del 10 % anual y una tasa de impuestos de 15 % anual.

Solución

Costo alternativa actual

CA = 6*45*50*(1-0,08)*8 + 45*50*0,08*60

CA = 99360 + 10800 = 110160 US$/año

Costo con Robot

CR = 45*50*8 + 0,02*45*50*60

CR = 18000 + 2700 = 20700 US$/año

Beneficio anual con Robot

Beneficio = CA – CR = 110160 – 20700 = 89460 US$/año

Cálculo VAN

I = US$ 82000

fa = [(1 +0,1)3 – 1] / [(1 + 0,1)3*0,1] = 2,487


VAN = - 82000 + 2,487 [89460 * 0,85 + 0,15*82000/3]

VAN = US$ 117311 > 0

Luego, conviene invertir en un Robot


CASO II SELECCIÓN ENTRE TECNOLOGÍA DISTINTAS

Un Ingeniero Industrial esta evaluando la automatización del proceso de moldeo en arena, de carcasas de bombas centrífugas de agua. Para ello tiene 3 escenarios de moldeo con los siguientes datos:


Tecnología X (Máquina Operada Manualmente)
Precio producto 80 (US$/u)
Costo Fijo Preparar máquina (US$) 4000
Costo Variable Unitario 30 (US$/u)
Inversión US$ 120000

Tecnología Y (Máquinas semi Automática)
Precio producto 75 US$/u
Costo Fijo preparar máquina US$ 3000
Costo unitario variable 20 US$/u
Inversión US$ 160000

Tecnología Z (máquina Automatizada)
Precio producto 70 US$/u
Costo fijo preparar máquina US$ 1200
Costo unitario variable 12 US$/u
Inversión US$ 240000

Si la tasa de descuento es de r =10 % anual y la tasa de impuestos T = 17 % anual, determinar los rangos de producción para los cuales es conveniente cada escenario. Considere una vida útil de 4 años. Los valores residuales son cero.

Solución

fa = [(1 +0,1)4 – 1] / [(1 + 0,1)4*0,1] = 3,17


VANx = - 120000 + 3,17*[(50*Q – 4000)* 0,85 + 0,15*120000/4]

VANx = 134,7*Q – 116513

VANy = - 160000 + 3,17*[(55*Q – 3000)* 0,85 + 0,15*160000/4]

VANy = 148,2*Q – 149063,5

VANz = - 240000 + 3,17*[(58*Q – 1200)* 0,85 + 0,15*240000/4]

VANz = 156,3*Q – 214703,4

Cálculo Q de equilibrio

VANx = VANy

134,7*Qe – 116513 = 148,2*Qe – 149063,5

Qe = 2411 u/año

VANy = VANz

148,2*Qe – 149063,5 = 156,3*Qe – 214703,4

Qe = 8104 u/año

Rangos:

Tecnología X entre 865 y 2411 unidades anuales
Tecnología Y entre 2411 y 8104 unidades anuales
Tecnología Z mayor 8104 unidades anuales

miércoles, 24 de octubre de 2007

INCENTIVOS ECONOMICOS

FUNDAMENTOS DE INCENTIVOS MONETARIOS

I CONCEPTOS GENERALES

Tiempo Estándar Te (min / u)


Se determina mediante los siguientes métodos de medición:

Estudio de Tiempo
Muestreo del Trabajo
Tiempos Predeterminados

Productividad Horaria Estándar qe

qe = 60 / Te (u/h)

Producción diaria Real Qr

Es la producción obtenida en el día o turno de trabajo medida en u / día

Productividad horaria Real qr

qr = Qr / T (u/h)

Donde T tiempo de duración de la jornada de trabajo en horas.

Tiempo Real por unidad Tr

Tr = 60 / qr (min/u)

Producción diaria estándar Qe

Qe = qe*T (u/día)

Eficiencia Productiva η

η = (qr/qe)*100 = (Te/Tr)*100 (%)


II SISTEMAS DE INCENTIVOS

PLAN ROWAN


Establece que:

Id = Sb + Inc

Donde:

Id ingreso diario ($/día)
Sb salario base día ($/día)
Inc incentivo monetario a ganar en el día ($/día)

Sb = Th*T

Donde:

Th tarifa horaria $/hora
T tiempo trabajado por día

Inc = (At*Th*T / Ta)

Donde:

Ta Tiempo asignado según tiempo estándar (h/día)

Ta = (Qr*Te/60) = (qr*T*Te/60) = (qr*T/qe) = η*T (h/día)

At Ahorro tiempo (h/día)

At = Ta – T = (qr*T*Te/60) – T (h/día)

Luego:

Id = Th*T + (At*Th*T / ta) = Th*T (1 + At/Ta) ($/día)


III OTROS CONCEPTOS

Porcentaje Incentivo

%Inc = (Inc / Sb)* 100 = (At / Ta)*100 (%)

Tasa ingreso diario Tid

Tid = (Id / T) ($/h)

Porcentaje incentivos en función de la eficiencia

%Inc = (At / Ta)*100 = ((Ta-T)/Ta)*100 = (1- T/Ta)*100 = (1- T*qe/qr*T)*100

%Inc = (1- 100 / η)*100 (%)

En este caso se comienza a ganar incentivos cuando η = 100 % hacia arriba.

Ganancia de incentivos cuando bajo η = 100 %

En este caso la ecuación es:

%Inc = (1 – F*100 / η)* 100 (%)

Donde F es el factor de corrimiento de la curva

Para F = 0,8 se comienza a ganar incentivos con η = 100 %


IV EJEMPLO NUMERICO

Defina el plan Rowan de incentivos si el Te = 3,5 min/u, la tarifa horaria es Th = 1400 $/día. La empresa está dispuesta a pagar incentivos sobre el 80 % de eficiencia. Calcular la ganancia diaria en incentivos y el porcentaje correspondiente para un trabajador que llenó 96 cajas diarias y para otro que hizo 120 cajas diarias. Calcule la tasa ingreso diario para este último trabajador. La jornada de trabajo es de 8 horas.

Caso Qr = 96 u/día

qr = Qr / T = 96 / 8 = 12 (u/h)

qe = 60 / Te = 60 / 3,5 = 17,143 (u/h)

η = (qr / qe)*100 = (12*100 / 17,143) = 70 %

No gana incentivos es menor que 80 %

Inc = $ 0


Caso Qr = 120 u/día

qr = Qr / T = 120 / 8 = 15 (u/h)

qe = 60 / Te = 60 / 3,5 = 17,143 (u/h)

η = (qr / qe )*100 = 15*100 / 17,143 = 87,5 %

Si gana incentivos, la eficiencia es mayor que 80 %

%Inc = (1 – 100*F/η) = (1 – 100*0,8 / 87,5)*100 = 8,57 %

Inc = 8*1400*0,0857 = $ 960

Id = 8*1400 + 960 = 12160 $/día

Tid = Id / T = 12160 / 8 = 1520 ($/h)